Auction 795, Lot # 80
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en bronce con pátina en colores dorado y marrón, decoración a manera de figuras florales y acantos, base con un mascarón de mujer al centro y friso de motivos ovales, la caratula está flanqueada por bouquets de flores. Al reloj lo coronan las figuras de Cronos y Clío?. Carátula de lámina con nímeros romanos y media sonería. El mecanismo marcado RAINGO FRÉRES PARIS. Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento. Dimensión total: 63.5 cm de altura. Estimado $ 80,000-120,000