Full Details for Lot 80

Auction 795, Lot # 80

RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Elaborado en bronce con pátina en colores dorado y marrón, decoración a manera de figuras florales y acantos, base con un mascarón de mujer al centro y friso de motivos ovales, la caratula está flanqueada por bouquets de flores. Al reloj lo coronan las figuras de Cronos y Clío?. Carátula de lámina con nímeros romanos y media sonería. El mecanismo marcado RAINGO FRÉRES PARIS.
Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento.
Dimensión total: 63.5 cm de altura.
Estimado $ 80,000-120,000